Proton TM

Professional traffic trading scripts
It is currently Sat Sep 23, 2017 6:17 pm

All times are UTC

Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Обсуждение алгоритма ротации тумб.
PostPosted: Sun Sep 18, 2005 8:53 am 
Admin

Приветствую всех.
Ситуация такая. Общался со многими пользователями в асе, по поводу расчета СТР тумб. Многих текущий алгоритм не устраивает в корне. Проблема в том (и я теперь с этим согласен, изучив дела на собственных сайтах) что СТР у темб постоянно скачет, довольно хаотично, тумба утром может быть лучшей по СТР, а к вечеру - на 150м месте :shock:
Объясняется это легко. Попадает такая тумба куда-нибудь в середину сайта, пусть СТР ячеейки в этом месте нейтрален, то есть = 1. И пусть за 10 минут (интервал перерасчета статистики по тумбам) на эту тумбу кликнули всего 1 раз, а на все тумбы вместе - 1000.
Имеем СТР тумбы за последние 10 минут) = 1/1000. (практически - 0)
СТР тумбы (итоговый) = (СТР тумбы последние 10 минут + СТР тумбы за все время) / 2 - итоговый СТР тумбы равен среднему арифметическому от СТР за последние 10 минут и СТР, имеющегося у тубмы до этих 10 минут, за все время показов этой тумбы.

Немного сумбурно описал, но я надеюсь понятно. Вывод такой, что данная тумба после 'неудачных' для нее 10 минут потеряла половину своего СТР. Была первой, а стала хрен знает какой.

То есть основная проблема текущего алгоритма расчета СТК - скорость приобретения и утраты этого СТР. Мне кажется что надо ее сильно уменьшить. Например в формуле расчета итогового СТР тумбы брать 0.1*(СТР тумбы последние 10 минут) и 0.9*(СТР тумбы за все время). Скорость потери и приобретения СТР в данном случае сократится в 10 раз, что уменьшит влияние случайных факторов. Популярные тумбы будут дольше пробираться наверх, и медленней спускаться оттуда, а непопулярные будут иметь меньше шансов пробраться наверх за счет счастливой для них случайности.

Это мои мысли, возможно верные, возможно - нет :) Очень бы хотелось услышать ваши мысли. Прошу совета :) , ибо чувстую что что-то не то с ротатором на данный момент.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Sep 18, 2005 10:15 pm 
С ротатором что-то не то - это определенно
Добавил 50 новых тумб, из них 5-6 заимели ЦТР и вовсю рекламируют себя на самых популярных местах на морде, а между тем старые тумбы, причем не хуже новых, значительно упали. Прошло 3 дня, решил сделать ресет для новых 50 тумб - заимели высокий ЦТР опять 5-6 тумб, но уже других. Чюдеса какие то.

Я считаю, что формула 10/90 - это нормально или даже 5/95. Система пересчета ЦТР будет более инертной и стабильной.
Ещё при расчете ЦТР еще немаловажноучитывать возраст тумбочек, то есть как давно были добавлены (типа заслуженная тумба сиджа, или восходящая звезда :))

Post subject:
PostPosted: Mon Sep 19, 2005 5:57 am 
SkyLine wrote:
....
Ещё при расчете ЦТР еще немаловажноучитывать возраст тумбочек, то есть как давно были добавлены (типа заслуженная тумба сиджа, или восходящая звезда :))

Каким образом это учитывать? Если тумба 'старая', то предположим, брать отношение 10/90, а если новая, то 30/70 ? Или наоборот? :)

Post subject:
PostPosted: Mon Sep 19, 2005 7:03 am 
Я всё же думаю надо возвращаться к классическому стр
те кол-во кликов / кол-кво показов, тогда и возраст учитывается, и со временем местоположение....
есть такой бесплатный ротатор MX Rotator
автор
foma@mail333.com
он простой, но с точки зрения ротатора - очень удобный.
учитывает и месторасположение тумбы и стр, при этом не привязывается к шаблону, можно выводить самые популярные тумбы на самых непопулярных местах или наоборот, можно указать сколько в процентах на морду выводить популярных и непопулярных(70/30 к примеру) при этом при нормальной базе сидж выглядит всегда обновленным...

Короче, если вы состыкуетесь с автором, или решите сделать что-то подобное самостоятельно - это будет огромный плюс.

Post subject: Да, ротация счас не идеальна!
PostPosted: Mon Sep 19, 2005 7:19 am 
Профи

И цтр скачет и тумбы новые появляются ооочень медленно.
Я по мультинишевому на выдирал 7000 тумб так они уже больше месяца крутятся и до сих пор не попали!

ЦТР конечно должен в меньшей степени зависить от часовых проявлений и в большей от постоянных! Сильно быстро он меняется действительно.

Кроме того я Килдузеру говорил уже, что ротация должна регулироватся не только 10 минут, а разное время как кому удобнее.
А самое главное тумбы попадать новые не раз в 12 часа столько то, а по кол-ву кликов, как в СмартТумб. Ведь если поставить раз в 24 часа 100 тумб вначале, то 7000 ох как долго будет крутится. А если в меньшее кол-во часов, то - утром то кликают и ночью меньше чем рабочим днем!

Я думаю что если раскусить СмартТумбс или сделать подобный (можно лучше) было б супер. На его пример надо расчитывать и с него можно что то взять. Может кто то знает алгоритм его?

У меня насчет ротации было кстати- добавил фри хостеды. У них ЦТР большой, часто крутятся и т.д. А прода упала. Это доказывает что ЦТР счас определяется не корректно.

Кто хочет высказывайтес, может быть вместе найдем нужное решение!
Удачи всем

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Sep 19, 2005 8:43 am 
Admin

ОЧЕНЬ бы не хотелось переходить к 'классическому стр'. Это и дополнительные неудобства (вставлять еще один счетчик на страницу), и дополнительная нагрузка на сервер.

Сама идея определиния популярности тумб у нас имхо верна. В ней нет зависимости от времени суток. Другое дело что мы что-то не то делаем с полученными данными - это да. Сегодня на своих сайтах начну тесты ротатора с новой формулой, той что я описал в первом топике. Если появится стабильность в топе популярных тумб - значит это верное направление.
Quote:
А самое главное тумбы попадать новые не раз в 12 часа столько то, а по кол-ву кликов, как в СмартТумб

Это кол-во кликов необходимо для ввода в активный статус ВСЕХ тумб(и подтягивания новой партии), или по каждой тумбе отдельно? В последнем случае что делать, если тумба СУПЕР некликабельная, и накапливает свои клики скажем месяц? Или я что-то не так понял? :D

Profile  

Post subject: Там определяется по моему так
PostPosted: Mon Sep 19, 2005 9:23 am 
Профи

Период для предания статуса Акстив для тумб не временной а кол-во кликов по всем тумбам!

Он регулируемый в скрипте. Т.е. поставил через 1000 кликов менять ротацию, скрипт добавляет сколько положено новых тумб + активные новые (те которые не крутились только что) вставляет.

Так лучше по двум причинам. Во первых можно правлельнее и быстрее ставить тумбы в ротацию (не зависимо от времени суток), ЦТР будет по моему точнее определятся. т.к. не будет случайных факторов которые зависят от времени.
Кликнуло 1000 человек на тумбах- вот и ЦТР посчитался для тех что висели и ротация (подтянулись новые тумбы) поменялась.

Еще есть бока- галереи пендинг попадают в ротатор строго по порядку. И если добавил одного спонса галеры, потом второго, то они пачкой и попрут- одного спонса, что не есть хорошо.

Ну по моему все ;-)

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Sep 19, 2005 9:53 am 
Admin

Мысль с вводом новых тумб в ротацию понял. Имхо весьма разумно :)
Перерисовку страниц можно так и оставить, раз в 10 минут, а вот вводить новые тумбы в ротацию по накоплению xxxx кликов - можно сделать, не очень много придется переделывать.

Quote:
Еще есть бока- галереи пендинг попадают в ротатор строго по порядку. И если добавил одного спонса галеры, потом второго, то они пачкой и попрут- одного спонса, что не есть хорошо.

- то есть нужно что они из пендинга рандомом брались?

Profile  

Post subject: Да
PostPosted: Mon Sep 19, 2005 10:59 am 
Профи

Желательно рендомом все таки!
Т.к. если запускаешь новую ТГП то обычно сколько то галерей идут по одному спонсору/сайту подряд. И в ротацию они попадают так же!
А это не есть хорошо.

Дык если сделать что после ххх кликов статус меняется то это ж надо привязать к появлению новых обязательно.

Ну в принципе норма что раз в 10 минут.
Но думаю в дальнейшем надо будет это разнообразить.
В других скриптах это настраиваемо.

Еще почек есть- Если ниша стоит в ротаторе nich=random то скрипт берет только активные тумбы! А новые и пендинг не хочет ставить даже если свободные места есть. Т.е. при запуске новой ТГП могут быть бока если ниши так заданы. Потом с появлением тумб активных- исчезает. Но надо б исправить ;-)

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Sep 19, 2005 5:04 pm 
Сиджестроитель

1. добавлять новые либо рандомно либо начиная с самых новых.
2. вводить в ротацию новые тумбы и давайть им набирать цтр не по времени, а по показам(300 раз показали тумбу все этого достаточно чтоб заиметь цтр и дальше с ним начинать жить)
помоему ввод новый тумб это одно из самых больных мест.

3.если считать ЦТР "классически" то значение цтр тумбы не будет зависить от того какие тумбы на показываются одновременно с ней.

могу сказать, что у меня на сидже была прода 150-160, после того как я поставил другой ротатор, не меня ни трэйдеров ни тумбы,
прода спала на пару дней(пока тумбы набирали цтр) сейчас ниже 210 не опускается.
для чистоты эксперемента сделаю тоже самое еще с одним сайтом...

помоему правильнее считать цтр = клик/показ. провереный алгоритм который исправно работает.

сейчас реально сидж разгоняется когда все тумбы супер кликабельные... а свою первостепенную задачу - отбирать наиболее кликабельные скрипт не осуществляет.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Sep 19, 2005 7:10 pm 
Модератор

seven wrote:
помоему правильнее считать цтр = клик/показ. провереный алгоритм который исправно работает.

тоже поддерживаю это мнение... несколько раз писал уже на форуме, что если не учитывать "показы конкретной тумбы".. много всплывает "побочных эффектов"... и формула описаная Килдозером здесь http://www.proton-tm.com/forum/viewtopic.php?t=406
Quote:
Кликабельность тумбы рассчитывется как отношение всех кликов по тумбам к кликам по конкретной тумбе, то есть кол-во показов здесь не требуется.

уж сколько не спорил :) ... мне все равно кажется неправильная...

Эта формула работает если ВСЕ тумбы добавлены В ОДНО время! А если учесть, что постоянно появляются новые.. это не будет работать. CTR у тумб будет скакать.. это мы здесь обсуждали http://www.proton-tm.com/forum/viewtopi ... ight=#2281

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Sep 20, 2005 1:52 am 
Мастер Трейда

Может быть учитывать не количество показов тумб, а время добавления тумбы в базу? Они, в принципе, должны коррелировать, но не надо ставить счетчик на страницу. По идее логично: если тумба набрала СТР за долгое время, то этому значению больше "доверия", чем набранному за 3 дня. То есть СТР старых тумб должно меняться медленнее, чем новых.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Sep 20, 2005 5:18 am 
Admin

Результаты моего теста, c формулой 10/90 не дали хороших результатов, тумбы как прыгали в топе, так и прыгают дальше.
Принято генеральное направление на переход к 'классическому' СТР. Тем более, что ничего сложного в это нет - in.php (ssi_in) - ведь НАШ, что хотим, то и добавим туда! :D То есть счетчиков никаких вставлять не потребуется.
Ура товарищи! :lol:

зы. само собой я все хорошенько оттестирую на своих сайтах сперва. Если замечу увеличение продуктивности - выложу апдейтик :D

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 30, 2005 3:48 am 
Знает, что говорит.

Поскорее бы...
Когда планируете выложить?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Oct 03, 2005 11:00 am 
Да действительно, когда апдейт ротатора ждать?

Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC